— Тише, тише... — с трудом приподнимаясь, жмурясь, словно от боли, черная кошка прикасается носом к отползшему от живота воителю, теперь истошно кричащему и, словно крот... читать дальше
Добро Пожаловать!
Вас приветствует
«Владение Хаоса».
При регистрации Черной Кости +1 навык. Ищем целителей во все племена!
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Администрация проекта
ЭЛДЖЕЙ
Администратор
Связь с ним: ЛС

Новости проекта

05.06.17. Масштабное событие: набор в альтернативную игру! Преврати своего любимого персонажа в мафиози! ВЖУХ! И ты Аль Капоне. Не забудь ознакомиться с недавно вышедшим обновлением.

03.06.17. С началом лета, дорогие друзья! Надеемся, что погода улучшится, а вы примите участие в нашем опросе о СИСТЕМЕ ИГРЫ. Ваш голос очень важен для нас!

НУЖНЫЕ

Владение Хаоса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Владение Хаоса » #Квесты » Боевой окрас

Боевой окрас

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Описание: Один из отважных воителей Черной Кости решает подвергнуться старинному обряду и придать своё тело красочным росписям. Для этого нужно собрать кое-какие травы и отнести их в Молитвенник. Однако по пути случается неудача, кот увязает в болотной грязи и ему явно требуется помощь!
Время: Сезон Юных Листьев, утро
Локация: Болото
Очередь: Бересклет, МакТайер, Агата
Особая награда:   [title=Возможность нанести боевой окрас любого цвета один раз
бонус действует 14 дней]http://forumfiles.ru/files/0018/3d/29/80298.png[/title] и [title=ТЕРПЕЛИВОСТЬ II
Увеличивает здоровье на 30]http://forumfiles.ru/files/0018/3d/29/50789.png[/title]
Сроки: 29.04 - ?

0

2

Бересклет собирает нужные травы и случайно попадает в трясину, благо Некроманта сопровождал его защитник МакТайер. После удачного спасения, им по пути встречается Ликорис и они вместе путешествуют до молитвенника.

0

3

Чистотел – трава распространенная. В угодьях Черной Кости ее можно было найти без особых проблем. Правда, на открытых местах чистотел был мелковат, частенько забивался другими, более быстрорастущими травами, хоть и сам  был довольно агрессивен. Хлопотать с мелкими стебельками не хотелось. Если уж собирать – так крупные растения.
Бересклет знал где раздобыть настоящих гигантов. Болото – прекрасное место, полное влаги. Густой подлесок защищает его от ветров, так что трава начинает здесь зеленеть еще ранней весной, когда на полях – лишь пожухлые стебли. Было тут и порядком мошкары  прочей кучей мелочи, что не делало прогулку по болоту приятной. Да и трясины-топи никто не отменял.
В общем, не каждый кот, даже из Кости, решит, что искать тут чистотел – хорошая затея.
Но Куцехвост считал иначе. Сосны еще не цветут, ночи – холодны, а это значит, что мошкара еще не принялась плодиться в жутких количествах. Лягушки и змеи кота не пугали. Если будет соблюдать осторожность, быстро наберет все ему необходимое.
Бересклет появился с болота в компании МакТайера. Кота он завернул на пути к лагерю. Как бы рядом с трясиной не осторожничай, а помощь может понадобиться. Неудачи - они ведь всегда некстати.
В общем, МакТайер был оставлен на твердой и относительно сухой земле, а Бересклет отправился на охоту. Чистотел тут был на славу, листья – как настоящий лопух. Кот тягал стебли вместе с корнями и периодически возвращался к своему спутнику, оставляя свою драгоценную добычу с ним.
Бересклет выбрал очередное роскошное растение и направлялся теперь в обратный путь. Ступал он осторожно, выбирая надежные островки и кочки. Вот он уже видит шкуру своего спутника, сторожившего чистотел…
Как тут совсем рядом застонала гагара.
Кто слышал этих птиц, никогда не забудет их чудный голосок. Маленьких котят частенько пугают сказками о страшный чудищах, что кричат на болотах по ночам и едят непослушных, если им вздумается забрести к трясине. Эта сказка спасала жизни многим малышам, держала их подальше от опасного места. Жаль только, что когда коты подрастают, она перестают верить в эти россказни.
Гагара была птицей, но приносила она, в основном, несчастья.
От неожиданности Бересклет дернулся, его  передние лапы опустилась не на ту кочку. Покрытый болотной травой бугорок тут же ушел под воду. Кот попытался податься назад, но лапы уже соскользнули с кочки и Куцый оказался в болоте.
Хвала Древу, это была не трясина!
Держа голову высоко над водой, кот поплыл к ближайшему островку. Тот не вызывал доверия, был покрыт непросохшей грязью, но он был ближайшим к Бересклету. А коту хотелось поскорее выбраться из воды. Купание в болоте принесет такое количество пиявок, что неделю потом отдирать будешь.
Добравшись до островка, Куцый ползком, извиваясь, как уж, сумел-таки на него взобраться. Но стоило коту встать на лапы, как он понял, что не может сдвинуться с места. Грязь крепко ухватила свою добычу, и как не пытался вырваться Бересклет – все его попытки были напрасны.
Только сейчас кот понял, что продолжает держать в зубах чистотел. С досадой он сплюнул стебель и завертел головой, пытаясь отыскать взглядом защитника. Он был уверен, что тот видел его купание.
-МакТайер! - позвал Бересклет. Необходимо, чтобы кот как можно быстрее и как можно аккуратнее добрался до увязшего некроманта. Иначе быть беде.

+1

4

Этим утром мне не спалось, что было отнюдь нечастым явлением. Обычно я любил пролежать все бока чуть ли не до самого вечера, чтобы потом подняться посреди ночи и отправиться на разведку. Вдобавок немного поохотиться, дабы не казаться полным бездельником, за глаза не подчиняющимся некоторым правилам. На самом деле, все обстояло не совсем уж и так. Законы я старался блюсти всегда и, конечно же, демонстрировал недовольство по отношению к тем, кто категорически отказывался со всем этим мириться. Патриотизмом я болел всю жизнь, однако меня мучает вопрос: а что, если в один прекрасный момент все изменится?
Перемены. Ничто никогда не пугало меня настолько сильно, насколько это делала неизвестность. Привыкнув к тому, чтобы продумывать все ходы наперед и иметь представление о возможных исходах любой ситуации, я приходил в ужас от одной лишь мысли о том, что к чему-то я окажусь не готов. Еще хуже, если при этом я даже не смогу что-либо предпринять.
Будучи бодрым, что еще сильно сказано, меня заприметил наш некромант - Бересклет - и взял с собой в поход по болотам для того, чтобы набрать чистотела. Кажется, кому-то снова захотелось раскрасить свою шкурку.
Разумеется, я отказать не мог. Во-первых, это был приказ. Во-вторых, каким бы противным местом мне не казалось болото и скольких бы неприятных воспоминаний, связанных с ученичеством, у меня не возникало в голове, все же находиться здесь было здорово. Мало того, что место выглядит мрачным и таинственным, так еще не покидает ощущение постоянной опасности поблизости. А еще тут иногда можно скрыться в тумане, вот только стоит внимательно смотреть под ноги.
Бересклет оставил меня на берегу, а сам отправился собирать нужные травы. Что же, перспектива не лезть в эту гадость меня устраивала, но с другой стороны, просто сидеть на одном месте - скукатища бесконечная. Компанию мне составили только надоедливые насекомые, от которых, то и дело, приходилось отмахиваться всякий раз, как ненадолго успокоишься. А чтобы уж совсем не отсидеть себе задницу, я решил, что можно прилечь, немного покрутиться и попереворачиваться с живота на спину и наоборот. Один комарик больно укусил меня в ухо, после чего я, тихо бурча себе под нос, активно работал задней лапой, пытаясь снять возникший зуд. Но у меня все никак не получалось.
Как только Бересклет вновь оказался рядом с чистотелом в зубах, я не сразу его заметил, а когда увидел, что он преспокойно ложит травы в образовавшуюся общую кучку, я тут же резко оборвал свой процесс и выпрямился, улыбаясь с слегка виноватым видом.
"Черт, как же чешется," - я поморщился, а мой хвост начал нервно подергиваться.
Бересклет ушел за следующими травами, а я вздохнул с облегчением и опять принялся чесать за ухом. Прошло совсем немного времени, как вдруг раздался крик гагарки. От неожиданности я замер и даже перестал ощущать мучающий меня уже в течении многих минут зуд. Потом послышался всплеск и тяжелые шлепающие звуки. Я поднялся на все четверо и присмотрелся: некромант оказался в воде. Если бы он угодил в трясину, то наверняка перестал бы двигаться, потому что просто не сумел бы этого сделать. В душе моей появилась надежда, что несмотря на неприятность, все обошлось. Но не тут-то было.
- МакТайер! - окликнул меня Бересклет, и я сразу понял, в чем дело.
Кровь вскипела, по жилам уже тек адреналин, мышцы напряжены, в голове полный бардак. Надо что-то делать и прямо сейчас, иначе будет поздно. Вся надежда только на меня, потому что я единственный, кто способен помочь некроманту. И я это сделаю.
- Не волнуйтесь, Бересклет, помощь уже в пути! - выкрикнул я ему в ответ. - Только бы придумать что-нибудь.
Раз Бересклет увяз неподалеку от меня, значит, в ближайшие несколько прыжков бегать, особенно в воде, рискованно. Надо действовать осторожно и максимально сухо...
Точно.
Я оглянулся по сторонам - нашел длинную, но весьма толстую и, как полагал, прочную ветку. Подобрал ее, к счастью, она не тяжелая, так что мне вполне удавалось ее унести, а затем отправился вперед к Бересклету. И как только я оказался рядом с ним, приняв устойчивое и максимально безопасное положение, протянул ему ветку, проговаривая невнятно:
- Хватайтесь!

+1

5

Бересклет старался не совершать лишних движений. Грязь держала его крепко, но это не значило, что он не мог увязнуть еще больше. Не трясина – и на том спасибо. Не стоит только вспоминать, кто может обитать в этой дивной болотной грязи.
Мак Тайер его услышал и теперь суетился на берегу. Куцый постарался отстранится от собственной беды и сосредоточится на защитнике – это помогло бы хоть немного унять колотящееся сердце.
А как тут не испугаться? Положение – серьезнее некуда. Тут не один кот нужен, а целая компания, чтобы вытащить некроманта из болотного капкана. А если…
Не думай об этом!
Что он там так суетится. Еще оступиться, вместе тут застрянем!

Воображение с готовностью рисовало образы двух исхудавших котов, загибающихся от голода и пожираемые мошкарой. Черная Кость обнаружит лишь их скелеты. Весной. Лун через тридцать.
Тем временем Мак раздобыл где-то длинную и довольно толстую ветку и теперь старался перетащить ее поближе к увязшему некроманту. Каким-то чудом защитнику удалось подобраться поближе и при этом остаться на более-менее сухой земле. Ветка была перекинута к Бересклету и тот не замедлил с ней ознакомится.
Хвататься можно было только зубами, лапы Куцый вытащить не сумел бы. Хватит ли у защитника сил, чтобы хоть немного сдвинуть некроманта. Ну, за неимением другого варианта стоит попробовать. Может, удаться хоть немного сдвинуться с места и расшевелить лапы.
Бересклет примерился и ухватился зубами за ветку, выбрав самое гладкое место. Он постарался впиться зубами как можно сильнее, чтобы пасть не соскользнула по стволу.
-Штини! – прошамкал некромант сквозь зубы.

+1

6

Как я и ожидал, Бересклет не помедлил воспользоваться протянутой ему веткой помощи. Кот немножко поработал лапами, но все же понял, что наибольший упор следовало сделать на зубы, которыми некромант ухватился за спасительную палку. Пока Бересклет вгрызался в ветку, я тем временем уже оглядывался по сторонам, водя лишь глазными яблоками и несколько мгновений оставаясь неподвижным на своем месте. Требовалось дождаться определенного момента, когда некромант крепко вцепится в ветвь и будет готов к тому, чтобы я вытянул его на сушу. В противном случае мы оба рисковали угодить в болотную ловушку, и неизвестно, когда бы нас, в конце концов, разыскали, и когда вообще заметили бы о нашей пропаже. Впрочем некоторым приятелям с большой буквы это пришлось бы даже на руку.
- Штини! - послышалось из уст Бересклета, что я принял за приказ вытащить некроманта из грязи, и после чего я, не мешкая, потянул ветку на себя.
Помнится, однажды я увидел, как один из учеников угодил именно в трясину. Разумеется, его наставник позаботился о том, чтобы вызволить молодого котика из беды. В тот день я бросил недоверчивый взгляд на своего учителя, который только ухом повел и направился в противоположную сторону, а я за ним. Он считал, что пока не стоит меня мучить такими трудностями, в свою очередь я согласно кивал ему головой и молча слушал, что тот скажет дальше, при этом мысленно надеясь не на самое худшее. Разве мог я тогда знать, что вообще было самым наихудшим вариантом для тренировки? Поэтому болото оставалось пока единственным самым мерзким местом для меня. А с течением времени опасности, таящиеся в этих окрестностях, только больше притягивали мое внимание. Особенность всех подростков - стремление получать удовольствие и ощущать бурление адреналина в и без того горячей крови.
Бересклет, по сравнению со мной, не был крупным котом. Так что я рассчитывал справиться с ним в одиночку. Вот если бы он только не был худощав, то может быть, только тогда я действительно согласился бы подозвать парочку друзей на подмогу. А еще у него отсутствовал хвост, как у зайцев, что до сих пор кажется мне, малость, забавным. Ведь хвост во многом облегчает нашу жизнь, к примеру, является эквивалентом вербальной речи. Язык жестов - дело не десятое всегда. А еще при помощи хвоста легче легкого перевернуться со спины на живот и приземлиться, таким образом, на все четыре лапы. Хуже травмы ноги может быть лишь травма позвоночника.
- Сейча-а-ас, - так же невнятно протянул я, держа ветку в зубах. - Еще немно-о-ого...
Несколько минут - и мы оба оказались на относительно сухой земле. Какая же благодать! Таки я справился самостоятельно. Теперь оставалось надеяться на расположение некроманта и ожидать большущей похвалы в свой адрес. Быть может, и еще чего приятного получу вдобавок. Я ощущал дрожь в теле из-за того, что мышцам пришлось сильно напрягаться. Но то была довольно приятная дрожь.
- Фу-у-ух. Ну вот, теперь вы на суше, - снова протянул я, бросив ветку на землю и усевшись на задницу, после чего склонил голову вниз, вывалив язык почти на плечо. - Поздравляю, Бересклет. Вам удалось без ошибок произнести мое имя, - немного отдышавшись, добавил я.

+1

7

Охота срывается в последний момент. Агата прыгает, но поздно. Жаба, напуганная пронзительным криком гагары - такой ни с чем не спутаешь - уходит в воду. Плыви ищи её теперь, конечно. Проклятая птица. И трижды проклятое болото.

Плюсы одиночной охоты в том, что никто не видит твой провал. Агата позволяет себе грязно выругаться и малодушно ударить лапой по скопившейся в траве воде, так, что брызги летят во все стороны. Это не приносит ни удовлетворения, ни успокоения - только раздражение накатывает с новой силой. "Перестань!" - одёргивает она себя. Неудачи случаются, Агата знает. Зацикливаться нельзя.

Ветер доносит до слуха обрывки слов. Показалось?.. Агата припадает к мокрой земле, отчего грудь тут же становится противно-влажной. На болотах кто-то есть, это точно. Достаточно далеко, чтобы разобрать слова, но есть. "Неужели?.."

Утром Бересклет поделился планами на день. Заканчивалась краска, самое время делать новый состав. Некоторые травы, нужные для него, росли в том числе на болоте. Агата ещё, помнится, сказала, что сейчас у неё нет времени заниматься краской. И Бересклет отправился сам, разве что принял к сведению просьбу хранителя взять с собой кого-нибудь. Забавно, что в итоге их пути всегда пересекаются. И птицу не помешало бы проучить...

Агата распрямляется во весь рост и глубоко вдыхает через рот, улавливая приглушённые болотным духом запахи. Направление она определяет быстро, двигается в нужную сторону уверенно. Её лёгкий вес позволяет проходить там, где иному коту пришлось бы искать пути обхода. Но Агата не боится болот и топей, это её стихия. Она резко замирает под укрытием полусгнившего куста, планируя оценить обстановку - запахи подсказывают, что цели она достигла. Но увиденное заставляет Агату покинуть укрытие быстрее, чем она сделала бы это в другое время.

- Что здесь произошло?

Голос полон холода, гнева - помогает скрыть волнение, которое ей демонстрировать недопустимо. Но она волнуется. "За будущее Чёрной Кости," - убеждает она себя. Но понимает, что это не единственная причина. Бересклет, мокрый и весь какой-то оттого жалкий, дрожит на относительно твёрдом участке земли. МакТайер сух, но дышит тяжело. И эта палка... Агата всё понимает ещё прежде, чем кто-то из соплеменников успевает ей ответить. Но терпеливо ждёт.

+1

8

Когда Мак потянул палку, Бересклет со всех сил заработал лапами. Вернее, попытался. И пусть поначалу ему казалось, что дело это безнадежное, он не бросал попыток и продолжал напрягать мышцы. Но вот поддались задние лапы, потом передние лапы стали обретать свободу. И Куцый зашевелил ими, словно отчаянный пловец, пытающийся противостоять течению.
Грязь хлюпала и тоже не желала сдаваться. Болото редко упускало свою жертву. Но и оно не могло противостоять энергичности молодого защитника и отчаянной борьбе некроманта. Постепенно болото отступало, шамкая и плюясь мошкарой. Но на эти гневные плевки ни один кот не обращал внимание.
Наконец Бересклет обрел полную свободу в конечностях. И не отпуская палку из зубов, пополз вперед. На лапы он поднялся только тогда, когда почувствовал под подушечками твердую землю.
МакТайер тяжело дышал. Да, работенка ему досталась та еще. У Куцего от напряжения дрожали лапы так, что ему пришлось сесть.  И как только у защитника находятся силы, чтобы еще и язвить?
-Знаешь, никогда не считал его сложным, - скупо усмехнулся Бересклет. Сейчас он чувствовал лишь отупляющую усталость. Потом, конечно, придет и ужасное осознание того, что произошло на болоте. И чем все это могло закончится. Сейчас же, пожалуй, неплохо было добраться до пещеры и как следует отдохнуть.
Вот только лапы дрожать перестанут.
Некроманту требовалось сохранять спокойствие и уверенность в себе, даже после таких ситуаций. Соответствовать, так сказать, занимаемой должности. Мол, даже смерть  меня не страшит, только гнев Пламени Зари.
-Спасибо тебе. Видит Древо – ты достойный защитник нашего племени! – окажись тут кто-нибудь другой – и дела у Бересклета могли быть совсем плохи. Но кот знал, кого звать с собой на болото. Маку известны такие понятия, как честь и долг. В отличие от многих его соплеменников.
-Где этот чистотел... Ты ведь присматривал за ним? – и вот уже словно ничего и не было. Тон Бересклета стал деловым, будто бы последние несколько минут он провел в раздумьях о сохранности своей добычи. И если что-то с ней случиться – с молодого защитника спросят.
Взгляд некроманта наткнулся на оставленные растения. Все с ними было в порядке – лежали себе там, где Бересклет их и оставил.
-Берем их и уходим, - скомандовал Куцехвост, но даже подняться не успел.
На берегу появилась Агата.
Вот же елки – иголки! Черную кошку он тут никак не ожидал увидеть. Тут же в голову постучалась мысль о том, что болото оставило на внешности кота свои следы. Шерсть вся перемазана грязью, уже подсыхающей в толстую корку.
Досадно-то как. Умыться? Да толку-то, только грязь сейчас размажу…
Что это еще за глупости?! Нашел время думать о внешности!

-Здесь произошла гагара, - отозвался Бересклет.
Что это она так сердится? Ведь догадалась уже обо всем – тут и котенок поймет. С чего бы тогда? Ведь вот он – Бересклет – жив, правда, грязен. На Маке тоже не царапинки. Переживать за сохранность венценосной головы нет смысл. Может, кто-то ей уже насолил и она злиться, что так долго не могла разыскать некроманта по важному делу или вопросу?
Спросить, что ли? Так не ответит же. Кошки, как с ними сложно!
- Поможешь чистотел унести? - Бересклет поднимается на лапы. Надо бы их обоих занять, чтобы мысли дурные в голову не лезли. – Многовато его набрали, мы вдвоем с МакТайером не управимся.

Отредактировано Бересклет (11.05.2017 20:04:33)

+1

9

http://forumfiles.ru/files/0018/3d/29/94275.png
Сезон Юных Листьев заставлял хищников почаще покидать свои гнезда, а травоядным и тем, кто не мог себя защитить почаще оборачиваться. Эту тень, казалось холодную и огромную, можно было заметить украдкой появляющейся среди плотно стоящих деревьев. Видимо беркут попал сюда, прилетев из гор в поисках добычи. Принято считать, что такие птицы редко залетают в болото, но только не эти. Мощные орлы, крепкие с такими крыльями, что смогут охватить ни одного коренастого кота. Но кажется этот был не слишком голодным, сколько любопытным и агрессивным на вид. Заметив группу котов, он немедля опустился на ветку, не скрывая своего присутствия и открыв клюв что-то гаркнул на своём, потом опять взлетел и сел на другую ветку, будто преследуя небольшой отряд. Признаться, ему казалось, что тут было то три, то две кошки, поэтому он не чувствовал их превосходства, думая о том, поживиться ими али нет, да с какого бы удобнее начать. С того что потемнее, а может посветлее.
примечание: следует избежать драки, подсказка в конце.

0

10

Для того, чтобы отдышаться, много времени не потребовалось потратить. В ответ на мои слова Бересклет бросил на меня, малость, осуждающий взгляд, а в самих глазах можно было прочитать одно лишь недопонимание. Неужели я снова сморозил что-то непонятное или из ряда вон выходящее? Стоит маленько попридержать язык за зубами и еще раз оценить обстановку. Думай, Маки, думай прежде, чем что-либо говорить. К сожалению, иногда я бываю чрезвычайно болтлив, отсюда и вытекают подобного рода глупости, которые на самом деле больше похожи на мысли вслух, нежели на что-то, что я обычно говорю осознанно. Вся проблема в эмоциях и в их непостоянстве.
- Знаешь, никогда не считал его сложным, - отозвался, наконец, некромант в то время, как я состроил гримасу, прижав уши к голове и глядя в сторону от него. - Спасибо тебе. Видит Древо – ты достойный защитник нашего племени!
А вот и долгожданная похвала! Уши тут же моментально подскочили вверх, глаза расширились и округлились, а рот подобрал язык с плеча и захлопнулся, растянувшись в самодовольной ухмылке. Как же я любил выслушивать похвалу. Ведь слышать ее - для меня это значит очень многое, это нечто большее, нечто значительное и важное. В первую очередь потому, что я всю жизнь хотел быть полезным родному племени, помогать везде и всегда, когда требовалась поддержка, любому коту Черной Кости. Все началось с семьи, затем последовали друзья, потом и все остальные соплеменники. Я еще с детства как-то раз поразмыслил и пришел к выводу, что моя цель, а точнее мое предназначение - это работа во благо Черной Кости. Имея цель и желание ее достичь, я все время иду вперед и не собираюсь сдаваться, даже если шансы практически нулевые. Единственное только - мне еще не приходилось в жизни сталкиваться с настоящим упадком. И очень надеюсь, что и не придется.
- Наверное, вы правы, Бересклет, - я, конечно, охотник до похвалы, вот только никогда не мог подобающе принять комплимент, и потому только фыркнул себе в усы. - Ваша дальновидность - настоящий пример для подражания! - частенько я не брезгаю красиво высказаться и, к слову, практикую это, находясь в основном среди представительниц противоположного пола или же детишек.
А что касается имени... Я был заметно удивлен, когда некромант заявил, что не испытывал трудности на мой счет. Всегда казалось и было так, что мне приходилось неоднократно повторить свое имя прежде, чем мой новоиспеченный знакомый не только запомнит его, но и хотя бы правильно произнесет. Мне очень нравится мое имя, в особенности его звучание, однако мне уже так осточертело поправлять окружающих. Пусть тогда лучше сокращают. Хотя где-то у меня в голове была мысль, что в любом месте могут найтись исключения. Может, Бересклет один из них?
- Где этот чистотел... Ты ведь присматривал за ним?
И вот некромант сменился в лице - пропало все его расположение ко мне. Что же, давно пора. Правда, мне понравился тот тип, которым он на мгновение предстал передо мной. Быть может, если бы он не оставался таким серьезным и ответственным все время, мы могли бы очень хорошо подружиться. В общей сложности, и сейчас нам особенно ничего не мешает. Только некоторые сложности от этого все равно еще не решаются.
"Любопытно, как же это я должен был одновременно вытаскивать некроманта из болота и при этом следить за травкой?"
Я быстренько огляделся по сторонам и нащупал взглядом растение, лапой указал в нужную сторону, снова посмотрев при этом на Бересклета. Кот заметил их и, кажется, ощутил облегчение. В свою очередь, я тоже.
- Берем их и уходим.
Но не тут-то и было. Я ошибся касательно облегчения. Из кустов к нам вышла величественная особа, занимающая пост хранителя. Ее имя - Агата - и ее появление стало для нас неожиданностью. Однако нам не о чем было волноваться, мы здесь законы не нарушаем, а даже если бы и нарушали, то Бересклет тут же мог бы издать новые. Очень удобно занимать должность некроманта, не спорю.
- Что здесь произошло? - вопрос, которого вполне следовало ожидать, однако по равнодушному виду кошки можно было догадаться, что в принципе, она и так все поняла и в лишних объяснениях не нуждается.
"Но ведь все-таки она задала этот вопрос," - мелькнула мысль в голове, а ухо предательски зачесалось, так что все это время я потратил на то, чтобы усмирить возникший ни с того ни с сего зуд, пока некромант кратко истолковал черной кошке всю суть дела.
- Поможешь чистотел унести? Многовато его набрали, мы вдвоем с МакТайером не управимся, - продолжил Бересклет, вызвав тем самым мое недовольство, после чего я был готов сию минуту решительно возразить, но все же одумался и промолчал, поскольку мое внимание привлекло кое-что другое.
За нами следили. И не просто кто-то, а огромный летающий хищник. Своим чутким слухом я уловил звук больших хлопающих крыльев, а уже в следующую секунду послышался голос самого наблюдателя. Я сразу же посмотрел наверх и увидел беркута. Вот так напасть! И главное, он перебирался с ветки на ветку, с одного дерева на другое, лишь бы попытаться подобраться поближе и, готов поспорить, он тщательно продумывает план по тому, как бы выманить нас на более открытое место, чтобы кого-нибудь да схватить. Просто потрясающе.
- Думаю, нам сейчас стоит больше волноваться не за травы.
Все же странно, что такая птица, как беркут, залетела сюда. Обычно в подобных местах эти хищники не встречаются, да и что они здесь могут раздобыть? Выходит, что этому другу сегодня улыбнулась удача. А повезет ли нам? Хотелось бы быть уверенным, что да.

+2

11

- Здесь произошла гагара, - отвечает Бересклет, и Агата разрывается между желанием врезать ему за легкомысленность или заметить, что она находит приятным тот факт, что крикливая птица не стала причиной гибели некроманта.

- Та самая, видимо, - вместо этого бросает в сторону хранитель, закрывая вопрос и игнорируя очевидное недоумение соплеменников своим заявлением.

Птицу хочется убить теперь даже сильнее, чем прежде. Агата с трудом отказывается от планов мести, изучая взглядом пучок чистотела, валяющийся по ту сторону трясины. Она уже мысленно прокладывает себе относительно безопасный маршрут, чтобы забрать травы. Лучше это и правда сделает она, больше шансов, что никто не умрёт.

- В следующий раз, Бересклет, - с неопределяемой интонацией начинает Агата, ступая на плотный участок болотистой дороги, - будь добр, не суйся на болота сам. В Чёрной Кости достаточно защитников, которые смогут выполнить такое важное поручение, как сбор чистотела. Тем более, спутать эту траву с любой иной надо ещё постараться.

Агата не повышает голос, но точно знает, что её хорошо слышно и Бересклету, и МакТайеру. Её движения на болотах разительно отличаются от того, как Агата двигается в жизни. Она ступает осторожно, очень медленно, по нескольку раз прощупывая под лапами почву. Такая медлительность могла бы стать критичной, если бы речь шла о шпионаже, где помимо незаметности надо ещё умудряться сочетать в себе скорость и терпение.

- В крайнем случае, ты можешь поручить это задание мне, - заканчивает она мысль, замерев около трав. Пахнут они, честно говоря, не очень.

Хранитель подбирает травы и уже начинает двигаться в сторону соплеменников, когда её настигает не приносящая оптимизма реплика МакТайера.

- Думаю, нам сейчас стоит больше волноваться не за травы.

Не заметить беркута сложно. Агата неприлично ругается сквозь сжатые зубы и чистотел, замирает на месте. Как чёртов хищник мог их выследить?Коты Чёрной Кости не просто так регулярно обмазываются грязью. "Заикалась о мести гагаре? Сейчас мироздание отомстит тебе," - усмехается Агата.

- Хорошая добыча, - медленно произносит она, выпустив травы из пасти. - Но не таким отрядом её брать. Бересклет? Удача, что он не спикировал на кого-то из нас сразу. Уходи. Твоя задача - выжить. Наша с МакТайером - сделать всё, чтобы у тебя это получилось.

И если потребуется, Агата подставит под удар собственный хребет, но не даст беркуту лишить Чёрную Кость некроманта. Агата слишком хорошо понимает значение слова "долг".

+1

12

-В следующий раз я именно так и поступлю – пошлю тебя. У тебя хорошо получается ладить с болотом, - ответил Бересклет, наблюдая за тем, как Агата пробирается за чистотелом. – Тебе всякая трясина нипочем.
Не удивительно, что при твоей репутации ты все еще держишься на плаву.
Агата в племени не любили. И Бересклет хорошо понимал почему. Но рисковать этой кошкой? Вот еще! Для некроманта она была бесценной. Где он найдет такого союзника? Этой змее никакая трясина не помеха – через любые трудности проползет да еще и выберется на запачкав чешуи. А набор ядовитых клыков? Жаль только, имеет привычку жалить всех без разбору.
И вообще, что она забыла на болоте? Следила? Нет, вмешалась бы раньше, как только кот рухнул в воду…
Кошка уже добралась до чистотела и теперь собирала траву.
- Вот так, а мы пока отдохнем, - тихо обратился Бересклет к МакТайеру. Как-никак, заслужили. Тем более, некто только что заявил о своей готовности позаботится о травах.
Агата отправилась в обратный путь. Но добраться до котов не успела. Над группой пронеслась крылатая тень. Куцый тут же поднял голову. Беркут? Что он тут забыл? Какая лихая гагара накликала его на кошачьи головы?
Птица, похоже, заприметила собрание и тоже им заинтересовалась. Беркут опустился на одну ветку, что-то крикнул, разглядывая потенциальную добычу, переместился на другую ветвь.
Почему он меняет угол обзора?
Птица неторопливо поворачивала голову, глядя то на Агату, то на Мака. По Бересклету его взгляд скользнул, словно водомерка по воде, не задерживаясь надолго.
Грязь, ага. Смотри-ка, а ты умываться хотел.
Некромант улегся прямо на землю, подобрав под себя лапы. Стараясь не сильно вертеть головой, он оглядывал окрестности болота. Не слишком хорошее место для того, чтобы прятаться. Вокруг болотные озерца, кочки и низкая трава. Никаких крупных коряг или валежника, чтобы затеряться среди ветвей.
Бежать? Ну, тогда птица точно его углядит. И инстинкт хищника заставит крылатого преследовать именно движущуюся цель. Пока коты не пытались скрыться, беркут может позволить себе поразмышлять.
Остается только одно – поплавать в грязи. Вот только сможет ли Бересклет вытащить в одиночку двоих?
-Агата, рядом с тобой не трясина, поверь, - Бересклет практически шептал. - Ныряй в воду, мы тебя потом вытащим.
-Мак, давай назад. Только медленно. Ложись в грязь.

Скорее всего устроенное представление на какое-то время привет птицу в замешательство. Но потом она будет привлечена барахтающейся в воде Агатой – если только МакТайер сумеет все сделать быстро и потом замереть. С другой стороны, беркут хватает добычу с земли или при взлете. Насколько Бересклет знал, эти птицы практически никогда не рыбачат, а это значит, ухватить кошку в воде ему будет сложно. Особенно, если Агата будет постоянно нырять.
Был и другой вариант – попытаться сбить птицу, пока та попытается спланировать за одной из жертв. Но Бересклет не мог позволить себе такой риск. Возможность зацепить птицу крайне мала, а вот угодить ей в когти – огромна. А Куцый не был матерым охотником, чтобы проделывать такие кульбиты без риска для жизни.
Остается надеяться, что коты последуют его совету и не будут геройствовать. Беркуты – они ведь весьма нетерпеливы. Те же верткие фазаны и куропатки, легко избегающие их когтей, быстро перестают интересовать хищника.

+2

13

Пернатая птица издала истошный звук, когда коты пытались шевелиться. Казалось, она даже особо не собиралась на них нападать. Но выглядела слишком активно и навязчиво, будто хотела проводить их до самого лагеря. Гаркнув еще раз, беркут взмахнул своими крыльями и без труда переместился на другую ветку, потом на следующую, и так пока стало не ясно, что он кружил вокруг своей добычи, не давая ей покинуть намеченный периметр. Потом он и вовсе, не скрывая своего не поддельного интереса, наблюдая за тем, как суетятся кошки, опустился на самую нижнюю ветку, ближе к черной. До неё оставалось несколько хвостов и он без труда мог бы оказаться рядом с Агатой за считанные секунды.
- Гар!

0

14

Напряжение повисло в воздухе подобно ядовитому газу, удушающему живых существ. Беркут вертелся и хлопал крыльями прямо у нас над головами, время от времени меняя свое месторасположения и перебираясь с ветки на ветку. И да не просто так он это делал - лишь хотел подобраться к нам поближе, не трудно об этом догадаться. Агата была права - некроманту необходимо было как можно скорее исчезнуть с глаз хищника, потому что жизнь Куцехвоста была гораздо важнее для племени, нежели жизни обычных воителей. Агата, конечно, хранитель, но далеко не некромант.
А я? Всего лишь защитник, рядовой и только. Но разве мне надо слишком многого, чтобы чувствовать себя счастливее? Уже от одной мысли, что мои труды не проходят даром и вообще кем-то востребованы, мне становится легко и радостно на душе. Ведь именно к этому я стремился всегда и продолжаю стремиться до сих пор. Родные определенно должны мной гордиться и, готов поспорить, что так оно и есть - они гордятся, где-то там в стороне, в тени. И, может быть, я сумею добиться большего, признания, наконец, выделить нашу семью среди остальных и показать, на что мы способны и на что пойдем ради Черной Кости.
Я внимательно смотрел на птицу, замер на месте, потому что любое неверное и резкое движение могло спровоцировать охотника на нападение. Этого сейчас хотелось меньше всего и потому я дождался, когда Бересклет или же Агата предложат что-нибудь дельное. Не зря же их выбрали на столь почетные и значимые должности, ведь их смелость, мудрость и осторожность достойны самых громких и ярких почестей. Кому-нибудь мои слова, да и мысли, могут показаться смешными. Их так же будет легко приравнять к лести, но все же я считаю это таковым без какого-либо зазрения совести. Просто я их действительно уважаю и на то есть все основания.
- Мак, давай назад. Только медленно. Ложись в грязь, - потребовал Бересклет.
Похоже, у них уже был какой-то план. Я, конечно, тоже умею и люблю выдумывать различные стратегии, но видимо, еще не научился проделывать это настолько быстро и стремительно. Хотя неоднократно все время себе повторяю, что всегда нужно иметь заранее запасной план в какой бы ситуации ты не находился. Есть еще такая удивительная штука - импровизация. Кому-то просто дано с ней управляться, а кому-то придется попотеть, чтобы добиться успехов. Я всегда желал быть среди первых, что невозможно, потому что где-то я обязательно буду вторым, если не последним.
"О, Рино, помоги нам сейчас".
Я аккуратно сделал шажок в сторону, поглядывая на беркута. Сию минуту до меня дошло, что Бересклета птица не замечает, поскольку он практически весь вымазан в грязи. Ко мне заглянуло осознание - вот почему некромант приказал нырнуть туда с головой. А тем временем, беркут приблизился к Агате.
- Вот же настырный черт, - пробормотал я. - Агата, тебе не стоит мешкать. Он уже рядом.
Сказал от волнения, хоть и понимал, что кошка и так прекрасно представляет себе, в каком она положении. Просто я не мог реагировать на это спокойно, равнодушно. Надеюсь, они меня поймут и не станут придираться. Особенно, когда на это совершенно нет времени. И вот я медленно склонился и прижался брюхом к земле, ползком направился в сторону грязи. Мне требовалось только измазаться в ней и полностью обездвижиться. Всего-то делов.

+2

15

- Тебе всякая трясина нипочем.

Она не ответила. Ни словом, ни взглядом, ни жестом, хоть бы тем же чисто символическим. Может статься, что это был последний комплимент - сомнительный, но тем не менее - в её жизни. И Агата никак на него не отреагировала. Какая жалость.

Бересклет решает играть по-крупному и пытается вытащить их всех. Наивно. Как и поиск магических артефактов. Как и воспитание котят в этом безумном хаосе жизни-не-жизни под вечным присмотром и контролем Пламени Зари. Как и всё то, что он делает. Агата не такая. Совсем. Совершенно. Дай ей цель, и она перевернет планету, но выполнит задание. Реальная цель. Понятные действия. Хранитель не верит в чудеса. Точнее, думает, что не верит, но...

План Бересклета кажется выполнимым. Тем самым, реальным. Понятным. Не простым, но кто говорил, что будет просто? Агата знает получше многих, ничего в этой жизни не даётся даром. Своё нужно буквально вырывать у мироздания из лап. И, если некроманту Чёрной Кости не угрожает опасность, то почему бы ей, Агате, не попробовать спасти и свою шкуру?

МакТайер действует осторожно, но вполне уверенно. Занятый спешной маскировкой, он не может уследить за тем, как хранитель подёргивает хвостом, привлекая внимание беркута к себе и отвлекая от него. Зачем?..

- Меня, кажется, заразило твоим геройством, Бересклет, - невесело усмехается Агата. - Не смей кидаться спасать меня раньше, чем эта падаль улетит. Никто не помешает мне утопить тебя в этом болоте, если треклятая птица не утащит тебя с собой.

Медленно, без лишних эмоций, чтобы не спровоцировать беркута. Но достаточно громко и чётко для того, чтобы быть услышанной.

- Агата, тебе не стоит мешкать. Он уже рядом.

Она не отвечает. Зачем? Да и сам защитник вряд ли отдаёт себе отчёт в том, что говорит. Это он сейчас ещё в шоке, Агате знакомо такое состояние. Чуть позже до него дойдёт, что он только что пережил, и его накроет истерикой. Наверняка накроет. Это будет не красиво. Противно. Смущающе-откровенно. Но, пожалуй, если Агата увидит это своими глазами, то даже не станет никак комментировать. И может только бросит МакТайеру что-то одобрительно-ободряющее. И новый шок, от того, что склочный хранитель подбодрит его, позволит защитнику быстрее отойти от случившегося.

Да.

Это хорошие планы. Позитивные. Такие и нужны. Ей. Племени.

Ей хочется весело кинуть в пустоту "Увидимся!" и только потом уйти под воду. Но "весело" и "Агата" - не то, что хорошо сочетается друг с другом. Поэтому она задерживается взглядом на глазах Бересклета и уже через мгновение, задержав дыхание, падает в воду. И если ей хватит времени, выдержки и сил продержаться до того момента, как беркут улетит, это будет уже не плохо.

+3

16

Бересклет молча наблюдал за котами. Они медлили, не решались выполнить такие простые указания. И это ужасно раздражало. Что, неужели это так сложно? Ванная из грязи для одного, и из вонючей темной водицы – для второй.
Но они все медлят и медлят. Птица перелетела поближе, явно заинтересованная Агатой. Кошка сейчас наиболее уязвима. Застыла на узкой тропке между водными окнами с этим проклятым чистотелом. Куда она денется от зоркого глаза крылатого хищника?
МакТайер, что же? Тоже решил пощекотать себе нервы. Бересклет был уверен, что стоит беркуту потерпеть неудачу с хранительницей – он тут же попытает счастье со шкурой защитника. И очень может быть – выиграет опасную игру.
Что может сейчас сделать некромант? Ничего. Как и в большинстве случаев. Куцему ни раз приходилось отсиживаться за спинами других. Вот и сейчас, видя опасность, он ничего не предпринимает. Его оружие – слово и терпение. И надежда – как без нее – на благоразумие и догадливость окружения.
Но вот, наконец, коты начинают действовать. МакТайер исчезает из поля зрения – Бересклет старается не слишком вертеть головой, чтобы не привлекать к себе внимание.
Агата же бросает на него один единственный решительный взгляд. Кот видит, что она готова вступить в борьбу. И настроена лишь на победу.
Она продержится. Сумеет. Куцый в этом уверен.
Что же птица? Черная Кость готова – но решиться ли он? Пока бересклет демонстрировал заинтересованность, но к активным действиями не приступал. Впрочем, те коты, которые считаю, что беркут мог просто мимо пролетать, долго не живут. Улетают в гнезда на неприступных скалах. И, как правило – по частям.
Неужели  разыгравшееся представление оставит его равнодушным? Что, если он проявит терпение? Ведь Агата не сможет долго барахтаться под водой. Если птица будет медлить, а не поддастся своим охотничьим инстинктам – что тогда?
У Бересклета был план и на такой исход. Правда, оный ему не слишком нравился и грозил прекратить милую прогулку за травами в еще большее бедствие.

Отредактировано Бересклет (08.06.2017 18:46:02)

+2

17

Беркут раздосадованно захлопал крыльями, когда черная кошка нырнула в болото. Птица явно недоумевала, ей казалось странным, что  животное решило утопить себя в трясине. Впрочем, коты всегда вели себя чудно. Грозный хищник огляделся. Он чувствовал присутствие кого-то ещё, но не мог увидеть желанную добычу. Опускаться на опасную землю и оказаться уязвимым беркут не хотел, да и чертовы коты попрятались среди грязи. А превращаться из хищника в добычу было не очень заманчивой идеей. Он было захотел заострить внимание на МакТайере, как уловил, что недалеко копошилось что-то живое. Возможно, эта добыча не станет топить себя в болоте? Стараясь не шуметь, птица молниеносно отправилась в сторону Бересклета. И пролетела мимо него, скрывшись в ветвях.
Следующая локация: Молитвенник

+1

18

Грязь была такая липкая, склизкая, грязная и вообще мерзкая, что легко могла показаться противной и вызвать жуткое отвращение. Но не в моем случае! Я всегда любил устроить эдакое представление, где-нибудь поозорничать и набедокурить выше древесных крон. Собственно, сейчас я делал свое дело не только потому, что это требовалось для спасения моей жизни, но и ради получения удовольствия. А чем не удача совместить приятное с полезным? И так пока я валялся в грязи, измазываясь в ней от кончика хвоста до кончиков ушей, Агата плюхнулась в воду, а Бересклет замер в ожидании предстоящих событий. Тем временем беркут явно сбился с толку, потеряв свою добычу из виду.
"Чудесно. Все идет так, как надо. Лучше не бывает," - думал я. - А что теперь, Бересклет? Просто подождем, когда он слиняет отсюда? - как только птица вновь встрепенулась, я замолчал. - "Может, если быть тише, он свалит гораздо быстрее?"
Беркута съедала досада. На секунду мне даже стало его жаль. Но когда он среагировал на мой голос, стало как-то не до сопереживаний. И все-таки мне повезло снова. Хищник побрезгал изваляться в грязи в попытке заполучить свою добычу. И все почему? Потому что не пожелал из охотника превратиться в жертву. Я подумал, что может быть, в другой раз он так просто не отвертится, и уже мы застанем его врасплох, а не он нас. Вот это будет ирония!
Я усмехнулся собственным мыслям. А в это время беркут, заприметив что-то поинтереснее, покинул свою ветвь и пикировал в сторону Бересклета. У меня что-то екнуло, но каково же было облегчение, когда птица молнией скрылась где-то за кустами. Черт его только задери, зачем же так пугать? Представьте ситуацию, где беркут ловит когтями одного кота, но тут следом валятся от сердечного приступа еще двое? Вот ведь потеха будет. Да, и я уверен, что Агата восприняла этот момент далеко не равнодушно.
- О, Рино, ты любишь пошутить! - мой рот искривился в ухмылке, когда я воскликнул эти слова. - Похоже, теперь путь свободен, и мы можем наконец-то отнести травы в молитвенник, - а через мгновение добавил, полюбовавшись предварительно на свою шкурку. - Только нам потом не помешало бы вымыться хорошенько.
Однако вспомни, Маки, Агата прыгнула в воду, но что если она все-таки угодила в трясину? Надо помочь ей прежде, чем будет слишком поздно что-либо сделать. И поэтому я быстро подскочил к некроманту, одарив его вопросительным взглядом, мол, все ли в порядке, а затем поспешил к хранителю. Неуверенно остановившись рядом, я покачал головой, чтобы расценить положение.
- Если вам требуется помощь, то вот он я, здесь, - я опять улыбнулся и тоже неуверенно.

+1

19

Tanir - Глубина

Её не существует. Раз. Два. Три. Она растворяется в прекрасном ледяном ничто. Четыре. Пять...

Не отключайся!

Всё, что прежде казалось важным, отходит даже не на второй план. Заботы? Племя? Прямо сейчас она впервые за свои пятьдесят с лишним лун чувствует себя свободной. От мира. От железных оков, в которые закована её душа. От себя самой. Прямо сейчас онавпервые понимает, насколько на самом деле она устала. Бесконечная война... Противостояние, в котором не бывает новых победителей и проигравших - всё следует по давно заданной схеме. Пламя Зари стоит на вершине пирамиды. Чёрная Кость покоится даже не снизу, под ней.

Не смей!

Она так хотела изменить это. Свергнуть зарцев. Осадить любителей фамильяров. Сделать так, чтобы Чёрная Кость заняла своё законное место во главе этого балагана. Что, не смогла бы? А кто вообще решил, что править должно Пламя Зари?

Не дыши, Рино тебя задери!

Не дышать... Она не может больше не дышать. Её лёгкие горят от боли. Её мозг требует сделать вдох. Вынырнуть и сделать этот треклятый вдох, Рино, она же задыхается! Она мечтала умереть в битве, харкая кровью - умереть так, чтобы это запомнили, и легенду о её кончине пронесли сквозь луны не только в Чёрной Кости, но и во всех племенах. Какая жалость, что ей придётся...

...что-то острое впивается ей в загривок. Неужели беркут всё-таки настиг? И правда, какая жалость. Она всё-таки делает вдох. Слабый, словно боится распробовать вкус воды, когда та будет заливать лёгкие. Воды нет. Что?..

Агата заходится в кашле и переворачивается с бока на живот. Её выворачивает наизнанку, водой в том числе. Когда только наглотаться успела? Взгляд расфокусировано скользит по мордам МакТайера и Бересклета. Живы. Все живы, кажется. Слишком хорошо, чтобы быть правдой, но Агата хватается за это осознание и медленно приходит в себя. Её трясёт. От холода? От близости смерти? От радости?

- Бер... - голос отказывает.

Она нещадно хрипит. Она не похожа на себя саму, и она это знает. Ничего. Сегодня можно. Агата устало утыкается головой в грудь некроманта. Пожалуй, на сегодня с неё хватит. Пожалуй, пусть Бересклет сегодня постоит у руля сам.

+1

20

Бересклет мог быть доволен. Его простенький план сработал, коты выполнили его указания. И теперь очередь крылатого.
Все-таки память не подвела Куцехвоста – беркут действительно оказался нетерпеливым. Он не стал преследовать исчезнувшую под водой Агату. Спикировав над самой головой, он заставил некроманта еще больше вжаться в грязь. На секунду Бересклет подумал, что птица все-таки его заметила. Но нет, крылатый даже не вытянул вперед когти. Просто пронесся над ним и исчез среди деревьев.
Бересклет осторожничал, не поднимаясь на лапы в тот же миг. Убедившись, что птица действительно убралась восвояси, он со всех лап поспешил к воде. Оскальзываясь, он оказался у самого края болотной затоки. Ни кругов, ни пузырей – словно никого там и нет, под водой.
Мутно-коричневая жидкость не позволяет ничего разглядеть. И кот просто сунул голову под воду, лишь чудом не соскальзывая следом. Хлопнув зубами, словно слепая щука, надеясь только на удачу, кот вдруг почувствовал у себя во рту мокрую шерсть.
Упираясь задними лапами, он потянул на себя. Передние лапы скользили, но под весом кота начали погружаться в грязь. Однако Бересклет сейчас не боялся увязнуть.  Наоборот – это даже хорошо, он получил пусть ненадежную, но опору.
Агата не была крупной кошкой, так что сил вытащить ее у некроманта хватило. Бересклет спешил – его ноша не шевелилась, не пыталась помочь ему. А это могло значить, что кошка провела под водой слишком много времени и…
Хранитель оказалась, наконец, на поверхности. Вот она лежит неподвижно – мокрая и слабая, словно новорожденный котенок. И Бересклет ждет ее первого вздоха с той же смесью ужаса и нетерпения, с какой взирает на новорожденного кошка-мать.
Но вот хранитель закашлялась, подняла голову и мутным взглядом окинула собравшихся. А Куцый и не заметил, что МакТайер выбрался из своего грязевого укрытия. Кажется, защитник что-то говорил. Но Бересклет от напряжения не зафиксировал сказанное. Он уселся прямо в грязь, не способный преодолеть дрожи в лапах.
Слишком уж храбрым ты стал.
Агата тоже пытается что-то сказать, но лишь хрипит. Она слаба, а Куцый редко видел ее слабой. От того еще сильнее растерялся от внезапного проявления доверия, когда черня уткнулась головой ему в грудь.
Не зная, что делать, Бересклет лишь неловко похлопал лапой по ее спине, словно желал выбить из ее легких остатки воды. А может, желал взбодрить ее, вернуть прежнюю ее змеиную сдержанность и уверенность?
- Да, твоя помощь потребуется, - кот попытался вновь обрести самообладание. – Нам надо поскорее найти укрытие и восстановить силы…
Взгляд его наткнулся на брошенный Агатой чистотел. Глядя на охапку этого растения, Бересклет почувствовал раздражение. Глупо винить во всем эту злосчастную траву, но… и бросать с трудом добытое?
-Давай, Мак Таейр, забирает чистотел. Поищем, где можно перевести дух.
Он осторожно взял Агату за шкирку и замер, ожидая, не последует ли за этим что-нибудь. Потом приподнял черную и тут же отпустил, нырнув головой ей под грудную клетку. Таким образом, кошка оказалась перекинутой через его спину.
Некромант вовсе не был мощным воином и силачом. Кошка хоть и была меньше его, однако ее вес был весьма и весьма ощутим. Бересклет закряхтел, чувствуя, как начинают ныть и без того уставшие мышцы. Но ношу свою бросать не стал и направился прочь. Во всяком случае, но может потом воспользоваться помощью Мака.

+1

Вы здесь » Владение Хаоса » #Квесты » Боевой окрас